Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

15.07.2013  Лесная сертификация остается недоступной для малого и среднего бизнеса
"Нам необходимо вместе со всеми заинтересованными сторонами объективно оценить ситуацию, выделить основные проблемы, выработать алгоритмы их решения и подготовить план действий, который будет направлен на достижение результата", - заявил замруководителя Рослесхоза Николай Кротов.

Участники совещания отметили, что лесная сертификация в России развивается уже более 15 лет и сейчас представлена двумя системами – FSC и PEFC-FCR. За это время сертифицировано почти 35 млн га лесов, выдано более 100 сертификатов лесоуправления, более 300 сертификатов цепочек поставок.

По мнению экспертов, необходимо продолжить работу по пересмотру, обновлению и гармонизации существующих стандартов систем FSC и PEFC-FCR между собой и с лесным законодательством.

В ходе совещания удалось наметить комплекс экономических, правовых и административных механизмов, которые позволят выработать систему мер по привлечению внимания лесопользователей к участию в процессе лесной сертификации. В ближайшее время в Рослесхозе консультации по вопросам сертификации будут продолжены.



Вы не можете оставлять комментарии. Для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны быть авторизованы и ваш аккаунт должен быть активирован.